Присяжные вынесли соответствующий вердикт в ночь на 24 августа. По данным агентства, подсудимых также признали недостойными снисхождения. Следующее заседание суда 

состоится 30 августа.

Что произошло: 

По версии следствия, в 2018-м в перинатальном центре Калининграда Сушкевич по указанию Белой ввела новорожденному недоношенному ребенку смертельную дозу сульфата магния из-за того, что главврач больницы решила, что младенец не выживет, что испортит статистику медицинского учреждения. 

Дело в отношении Сушкевич и Белой возбудили в июне 2019 года. 

Что еще известно: 

В июне 2020-го глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата ведомства изучить обстоятельства уголовного дела калининградских врачей. Позднее эксперты установили, что ребенку ввели «смертельную дозу сульфата магния». Врачи вину не признали. 

Кто поддержал медиков: 

За медиков вступились Российское общество неонатологов, Национальная медицинская палата во главе с Леонидом Рошалем, несколько главных внештатных специалистов российского Минздрава. Помимо этого, в социальных сетях была запущена акция в поддержку «#ЯЭлинаСушкевич» и собрано 270 тысяч подписей под петицией в защиту неонатолога Сушкевич. 

«Мы, как сообщество, поддерживаем Элину и абсолютно уверены в ее невиновности, так как разобрали каждую букву материалов дела, которые были в доступе», — заявила юрист Российского общества неонатологов Диана Мустафина-Бредихина. 

О том, что коллеги неонатолога Элины Сушкевич говорили о ее аресте, — читайте в материале «Сноба».

Что важно знать: 

В декабре 2020 года присяжные заседатели оправдали калининградских врачей по делу об убийстве новорожденного. Присяжные решили, что введение ребенку 10 миллилитров препарата «Магния сульфат» и его последующая смерть от отравления не доказаны. 

Апелляционный суд отменил этот приговор, в ноябре 2021 года врачей отправили в СИЗО.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь