Стоимость публичных компаний, входящих в Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани, за неделю снизилась на 104 млрд долларов. Об этом сообщает Financial Times.

Акции всех 10 дочерних структур Adani упали на торгах в Мумбаи. Потери выросли после того, как флагманская компания конгломерата Adani Group — Adani Enterprises — отменила дополнительное размещение своих акций (Follow-on Public Offering, FPO) на 2,4 млрд долларов.

Это произошло после того, как бумаги Adani Enterprises упали до 2179,75 рупии (27 долларов), тогда как минимальная стоимость размещения составляет 3112 рупий.

В видеообращении к инвесторам, выпущенном незадолго до старта торгов в Индии, Адани заявил, что решение «не окажет никакого влияния на нашу текущую деятельность и планы на будущее». Кроме того, совет директоров компании посчитал «неправильным с моральной точки зрения» проводить FPO на фоне наблюдающейся «волатильности рынка». Поэтому «как только рынок стабилизируется», компания пересмотрит свою стратегию на рынке капитала.

Что важно знать:

Бумаги Adani начали дешеветь после выхода отчета американской исследовательской компании Hindenburg Research. Она обвинила Adani Group в многочисленных финансовых нарушениях и манипулировании фондовым рынком, которое продолжалось десятилетиями.

Компания назвала отчет «злонамеренной комбинацией выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений». Также Adani Group выпустила 413-страничное опровержение. Несмотря на это, после публикации Hindenburg Research Адани лишился звания богатейшего бизнесмена Азии и опустился на 16-ю строчку в мировом рейтинге Forbes.