Саломе Зурабишвили
Источник: официальный сайт президента Грузии
Саломе Зурабишвили

Конституционный суд Грузии признал, что президент Саломе Зурабишвили нарушила Конституцию, поехав за рубеж без согласия правительства. Это позволяет запустить процедуру импичмента, заявил председатель КС Мераб Турава.

Зурабишвили в конце августа отправилась в ЕС, несмотря на письменный отказ грузинского правительства в международных поездках до декабря 2023 года. Цель турне — продвижение идеи предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС. 1 сентября глава республики встретилась с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а потом поехала в Брюссель на встречу с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Шесть из девяти судей Конституционного суда сочли действие Зурабишвили нарушением Конституции. Теперь вопрос рассмотрит парламент. Если 100 депутатов одобрят решение КС, президент будет считаться отстраненной от должности. Правящая партия «Грузинская мечта», которая инициировала импичмент, имеет большинство мест в парламенте — 84 из 150.

В конце мая Саломе Зурабишвили призвала к бойкоту Georgian Airways из-за решения начать полеты в Москву. В ответ на это президента объявили персоной нон грата. Основатель авиакомпании Тамаз Гаиашвили заявил, что Зурабишвили не пустят на борт, пока она не принесет извинения. Сейчас перевозчик восстанавливается после пандемии коронавируса, на время которой приостановил полеты. И пока в других странах власти спасали национальные авиакомпании, Georgian Airways только критиковали, отметил бизнесмен.