В Тбилиси начались протесты против возобновления авиасообщения с Россией. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости.

На проспекте Руставели перед зданием парламента сегодня вечером собрались сторонники оппозиционной партии «Единое национальное движение». Они требовали отменить авиасообщение с Москвой. В противном случае, по мнению представителей оппозиции, Брюссель может отказать Грузии предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Ранее сегодня российская авиакомпания «Азимут» совершила первый с 2019 года прямой рейс из Москвы в Тбилиси. У аэропорта собрались протестующие. Полиция задержала более 10 человек, которые пытались прорваться внутрь здания.

Путин подписал указ о восстановлении авиасообщения с Грузией и отмене визового режима 10 мая. В Евросоюзе заявили, что это решение может нести риски для европейского пути Грузии.

Несмотря на возобновление прямых рейсов из Москвы в Тбилиси, Грузия продолжает придерживаться международных антироссийских санкций. Сегодня мэрия Тбилиси заявила о расторжении контракта с «Метровагонмашем». В 2021 году эта компания выиграла тендер на поставку 40 вагонов для тбилисского метрополитена.