12 подсудимых получили сроки до 13 лет лишения свободы за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов России. Так, двух корейских рыбаков заключили под стражу на 13 и восемь лет соответственно. Еще 10 виновным назначили до четырех лет и двух месяцев колонии общего режима. Сроки наказания этих подсудимых считаются отбытыми, их освободили в зале суда.

Также в рамках дела два рыбака были оправданы.  

Что произошло: 

В 2019 году российские пограничники обнаружили рыболовное судно под флагом КНДР во время незаконной добычи кальмара в Японском море в исключительной экономической зоне России. При задержании судна корейские рыбаки оказали сопротивление, в результате которого пострадали сотрудники правоохранительных органов России. По данным стороны обвинения, рыбаки при нападении на пограничников использовали палки, ножи, металлические пруты и трубы.

Что еще известно: 

Накануне Лондон обвинил россиян в ловле рыбы у берегов Фарерских островов на участках, отведенных Великобритании. Британские власти заявили, что лов рыбы в данном месте является нарушением санкций. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь