«Мы с сынишкой просто пошли немного порыбачить лосося. Оказалось, что на реке полный хаос. Не прошло и часа, как мы наловили 12 штук, а на следующий день — еще 23», — рассказал местный рыбак Александр Андре Йенссен.

Чем опасен крупный нерест горбуш:

Количество горбуш в водоемах Норвегии резко превысило популяции лосося, форели и других рыб, что губительно влияет на экосистему.

«Если тысячи горбуш поднимутся в верховья вместе с парой сотен лососей, будет соревнование за еду с неудачным исходом», объяснил исследователь Норвежского института естественной истории эксперт-ихтиолог Хенрик Бернтсен. Также из-за того что горбуша стала слишком доступна для рыбаков, экономическая ситуация в местном бизнесе может ухудшиться, считает исследователь.

Что еще известно:

Горбуша — тихоокеанский лосось с характерным горбом на спине. В пятидесятые годы Советский Союз растил ее в Северном Ледовитом океане, но большую популяцию не удавалось вывести вплоть до 2017 года.

Тогда вылов горбуш внезапно перевалил за 11 тысяч вместо привычной для норвежцев сотни рыб. Два года спустя вылов достиг уже 20 тысяч, а в 2021 году ожидаются еще более высокие показатели, рассказал Бернтсен.

Больше новостей:

Индийский штамм коронавируса мутировал — зафиксировано 20 новых случаев заболевания

Полиция завела уголовное дело на жительницу Красноярска, которая силой заставила ребенка извиниться перед своим сыном

Партия «Гражданский договор» исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна победила на досрочных выборах в парламент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь