Лунный модуль Nova-C, который стал первым частным космическим аппаратом США, совершившим мягкую посадку на поверхности Луны, прилунился набок. Об этом заявили представители NASA и компании-разработчка Intuitive Machine на совместной пресс-конференции.

Как оказалось, лазерный дальномер Nova-C, который должен был рассчитать безопасную точку для посадки, был временно отключен во время прилунения. Из-за этого, когда посадочный модуль стал опускаться на поверхность Луны, одна из шести опор аппарата зацепилась за камень, который не был замечен системой.

Глава Intuitive Machine Стив Алтемус добавил, что сообщения о мягкой посадке были основаны на данных телеметрии, которые говорили о том, что модуль работает и стабилен на предполагаемой точке прилунения. Позже ученые компании узнали, что аппарат на самом деле перевернулся.

Несмотря на это, команда Intuitive Machine поддерживает связь с Nova-C — его солнечные батареи полностью заряжены. Сейчас операторы пытаются извлечь первые фотографии, которые модуль сделал с помощью бортовых камер. Научные приборы на борту аппарата также работают.