Правительство одобрило поправки в федеральный закон, который даст право Роскосмосу размещать рекламу на космической технике. Об этом объявили в пресс-службе госкорпорации.

Комиссия кабмина по законопроектной деятельности одобрила соответствующий законопроект. Согласно тексту документа, Роскосмос сможет устанавливать наружную рекламу на объектах инфраструктуры, а также размещать баннеры на ракетах и другой космической технике.

В госкорпорации объяснили, что таким образом смогут не только развивать новые программы и проекты за счет нового источника дохода, но и смогут популяризировать отрасль и привлечь новые кадры, поскольку закон также даст право Роскосмосу запускать собственные рекламные кампании.

Что важно знать

Законопроект появился в электронной базе Госдумы в октябре 2023 года. Он был внесен совместной группой депутатов и сенаторов Совета Федерации. Авторы говорят, что по оценке Роскосмоса только размещение рекламы на космических аппаратах будет приносить госкорпорации около 200 млн рублей ежегодно.

Кабмин одобрил законопроект, однако попросил внести в него некоторые поправки. Так, министры настояли на том, чтобы Роскосмос заключал договоры на размещение рекламных конструкций на космических объектах через процедуру торгов.