Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» к Международной космической станции (МКС) был отменен из-за несработавших вовремя двигателей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на трансляцию NASA. 

Обратный отсчет остановился примерно за 20 секунд до начала старта. «Кабель-мачта отошла от ракеты, однако ожидаемого в этот момент включения двигателей не произошло, и автоматическая система отменила пуск», — заявил ведущий трансляции. 

Историк Александр Железняков заявил, что отмена пуска ракеты с экипажем на этапе обратного отсчета произошла в российской пилотируемой космонавтике впервые. Уточняется, что вторая попытка запуска корабля «Союз» к МКС состоится не раньше субботы.

Ранее стало известно, что пуск «Союза МС-25» на «Союзе-2.1а» с Байконура отменен. Его отправка к МКС была запланирована на 16:21 мск. На борту корабля находились российский космонавт Олег Новицкий, американская астронавтка Трейси Дайсон и белоруска Марина Василевская, которая должна была стать первой в истории Белоруссии женщиной, побывавшей в космосе.