«В связи с ситуацией (на границе — Прим. ред.) правительство Косово обязуется отложить выполнение двух решений с 29 июня 2022 года до 1 сентября 2022 года, когда все баррикады будут сняты и на севере Косово будет установлена полная свобода передвижения», — сказано в документе.

Что еще известно:

Вечером 31 июля на фоне решения Приштины о непризнании сербских документов обострилась ситуация на севере Косово — люди начали строить баррикады, были слышны выстрелы. Президент Сербии Александр Вучич тогда объявил, что Косово собирается начать операцию против косовских сербов.

Власти Косова мобилизовали полицию в северных районах страны. Миссия НАТО в республике заявила о готовности вмешаться в конфликт, «если стабильность на севере Косово окажется под угрозой».

Подробнее о том, что происходит на сербско-косовской границе — читайте в материале «Сноба».

Что важно знать:

Республика Косово — частично признанное государство. По конституции Сербии, Косово входит в состав Республики Сербия как Автономный край Косово и Метохия (Космет). На этой территории проживают албанцы-мусульмане и сербы-христиане. 

В 2008 году косовские албанцы провозгласили Республику Косово. Сейчас это государство признают 98 из 193 стран-членов ООН. Россия не признает независимость Республики Косово.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь