Сербия отложила законопроект по упрощению процедуры предоставления гражданства россиянам и другим иностранцам. Об этом сообщает Financial Times.

В апреле 2023 года МВД Сербии представило проект с поправками к местному законодательству о гражданстве. Согласно ему, иностранцам для получения сербского паспорта надо прожить на территории страны три года и выйти из другого гражданства. Этот срок решили сократить до одного года для мигрантов, которые работают в сербских компаниях или являются самозанятыми. Так власти хотели привлечь в Сербию высококвалифицированные кадры, чтобы поднять экономику и увеличить численность населения.

Однако Еврокомиссии этот проект не понравился. Она предупредила Сербию, что в случае принятия документа безвизовый режим будет приостановлен «с целью предотвращения возможных рисков для безопасности ЕС». Также ЕК напомнила Белграду, что в прошлом году рекомендовала отказаться или воздержаться от введения процедуры выдачи гражданства за инвестиции.

В 2022 году Сербия не стала вводить санкции против России. Также республика прекратила армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Вчера глава сербского МИД Ивица Дачич заявил, что страна не может и не будет поддерживать антироссийские санкции.