Армия Косово
Фото: Ferdi Limani / Getty Images
Армия Косово

29 июля власти Косово заявили, что на территории республики перестают действовать все документы (в том числе автомобильные номера), выданные сербскими властями. То, что сейчас предпринимает Косово — ответная мера на «действия Сербии, осуществляемые уже 11 лет», отметил косовский премьер-министр Альбин Курти.

После этого в сербских СМИ стали появляться сообщения о том, что в городах на границе звучат сирены воздушной тревоги. По информации местных изданий, косовский спецназ закрыл границу с Сербией, а армия страны в ответ «была приведена в состояние повышенной готовности». 

Хотя в Минобороны Сербии сообщили, что сербская армия не пересекла «административную линию» и на территорию Косово «никоим образом» не входила, СМИ пишут, что на границе уже начались столкновения — так, сообщается о раненых на пункте пропуска Яринье.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово намерено атаковать Сербию в полночь 1 августа. По его словам, страна еще никогда не была «в более тяжелой и сложной ситуации, чем сегодня». Глава сербского МИД Никола Селакович заявил, что сербов «ждет настоящий ад» со стороны Косово.

МИД России призвал Косово соблюдать права сербов, живущих на ее территории.

Что еще известно:

В прошлом году косовские власти уже запрещали въезд на свою территорию автомобилей с сербскими номерами — тогда перестрелки на КПП прекратились только после вмешательства ЕС. В итоге Сербия и Косово договорились о «нейтральной наклейке», которую стали ставить на номерные знаки при пересечении границы.

Что важно знать:

Республика Косово — частично признанное государство. По конституции Сербии, Косово входит в состав Республики Сербия как Автономный край Косово и Метохия (Космет). На этой территории проживают албанцы-мусульмане и сербы-христиане. 

В 1998 году, когда Космет был частью Югославии, албанские сепаратисты начали вооруженные наступления. Этот конфликт вошел в историю как «косовская война» и продлился 10 лет. В 2008 году косовские албанцы провозгласили Республику Косово. Сейчас это государство признают 98 из 193 стран-членов ООН. Россия не признает независимость Республики Косово.

Подготовила Кристина Боровикова

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь