Криптобиржа OKX закрыла возможность совершать сделки с использованием рубля на P2P-платформе. Об этом говорится в русскоязычном сообществе биржи в телеграме. 

В сообщении сказано, что изменения вступили в силу с 29 августа. При этом у пользователей из России осталась возможность торговать другими валютами. Официальная поддержка биржи в клиентском чате также подтвердила прекращение торгов рублем. 

Ранее криптобиржи OKX и Bybit отключили операции с картами подстанционных банков РФ — «Сбера», «Тинькофф» и Альфа-банка. При этом у пользователей оставалась возможность купить криптовалюту через альтернативные способы оплаты, в том числе банковским переводом, через систему быстрых платежей, а также сервисы Revolut, WebMoney, Qiwi, ЮMoney. 

Перед этим крупнейшая в мире криптобиржа по объему торгов Binance ограничила россиянам операции на своей P2P-платформе, запретив торговать любыми валютами, кроме рублей. При этом операции в национальной валюте доступны только для проживающих в России пользователей. Россияне, проживающие за пределами страны, торговать рублем не могут — операции с долларом, евро и гривной им также недоступны. Позже представители Binance заявили, что компания пересматривает свой российский бизнес, «рассматриваются все варианты, включая полный уход».