У россиян появился новый способ оплаты покупок в Турции в лирах — для этого им необходимо оформить виртуальную карту платежной системы Troy, пишет «Коммерсантъ». 

Такая опция доступна в приложении Letim, которое уже появилось в AppStore и PlayMarket. Для регистрации в нем необходим цифровой скан заграничного паспорта. 

Что доступно туристам 

С помощью приложения туристы могут снимать деньги в банкоматах Турции через QR-код, а также оплачивать товары и услуги. Пополнять карту можно через Систему быстрых платежей — лимит составляет 250 тысяч лир в месяц (около 850 тысяч рублей). 

Разработчики Letim отметили, что вскоре пользователи смогут совершать онлайн-операции с помощью виртуальных карт, также им будет доступна оплата смартфоном с помощью NFC. Однако физическую карту платежной системы Troy клиенты получить не смогут. 

Что еще известно 

В сентябре прошлого года сообщалось, что в Турции разрабатывают «билетную карту» для российских туристов, которая может стать альтернативой российской платежной системы «Мир». 

Тогда директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин рассказал, что Турция может создать специальный банк для работы с картами «Мир».