Последняя волна снижения цены актива началась 6 июня, когда биткоин торговался выше 31 тысячи долларов. С тех пор стоимость биткоина снизилась на 39 процентов.

Капитализация криптовалюты сократилась до 368 миллиардов при суточных объемах торгов в 24 миллиарда. По данным CoinGecko, доля актива на рынке составляет 41,7 процента.

За прошедшие сутки подешевели и крупнейшие по капитализации альткоины. В частности, цена Ethereum и Binance Coin снизилась на девять процентов, до тысячи долларов и 200 долларов соответственно.

Что еще известно:

На фоне снижения котировок криптовалюты проблемы начали испытывать и крупнейшие криптокомпании. 13 июня крупный криптовалютный кредитор Celsius Network приостановил все операции по снятию средств, скопы и переводы между счетами. Причиной прекращения транзакций компания назвала «экстремальные рыночные условия».

17 июня стало известно, что в США начали расследование в связи с решением Celsius временно заблокировать вывод средств пользователей.

О временной приостановке выплат и вывода средств также объявила гонконгская Babel Finance, которая занимается криптокредитованием и торговлей биткоином, Ethereum и стейблкоинами. По словам представителей компании, причиной послужил необычный кризис ликвидности.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь