«Мы давно предлагаем Китаю перейти на расчеты в национальных валютах за рубли и юани. С Турцией это будут лиры и рубли. Набор валют может быть разным, и это нормальная практика. Будут биткоины — будем биткоинами торговать», — сказал Завальный.

Недружественные страны могут рассчитываться с Россией золотом или в рублях, заявил депутат. Он поддержал решение президента России Владимира Путина о переходе на расчеты в рублях за поставки газа.

Что еще известно:

В 2021 году Сальвадор стал первой в мире страной, где биткоин стал законным платежным средством. С 7 сентября в стране можно уплачивать налоги в криптовалюте, а цены могут устанавливаться в биткоинах. При этом обмен криптовалютой не облагается налогом на прирост капитала.

Правительство также вкладывает средства в криптовалюту. По данным Bitcoin Treasures, на балансе властей 1,6 тысячи биткоинов на сумму в 71 миллион долларов.

Что важно знать:

Минэкономики России поддержало законопроект о легализации криптовалюты в России и предложило его доработать. В ведомстве пояснили, что в уточнении нуждаются понятие майнинга, порядок оплаты цифровой валюты, а также отдельные требования к операторам обмена цифровой валюты и торговых платформ.

В февраля правительство утвердило концепцию Минфина, в которой предлагается проводить все операции с криптовалютой через российские банки, устанавливать личность владельцев криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь