Источник: Unsplash

Курс доллара на Мосбирже превысил 89 рублей впервые с 29 марта 2022 года. Доцент кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров рассказал «Снобу», почему российская валюта дешевеет восьмую неделю подряд и каким будет курс американской валюты летом.

К первой причине ослабления рубля Столяров отнес уменьшение профицита торгового баланса России по сравнению с 2022 годом. Импорт вырос, а экспорт в долларовом выражении снизился. Также рост цен на нефть, которые прогнозировали многие эксперты, пока не наблюдается. На рубль негативно влияет и уход иностранных компаний из России. В качестве примера доцент ВШЭ привел «Магнит», который на неделе объявил о выкупе 30% своих акций у иностранных инвесторов, заблокированных на Мосбирже. При этом пресс-служба ретейлера сообщила, что у компании «достаточно мультивалютных запасов» для совершения сделки.

Финансист обратил внимание, что доллара на валютном рынке стало меньше. Сейчас рост стоимости американской валюты на Мосбирже не сопровождается ростом ее объемов. «Например, Россия увеличивает экспорт своих товаров в Индию, но при этом в качестве оплаты получает рупии, с которыми непонятно, что делать. То есть на небольшом рынке просто не хватает продавцов долларов», — объяснил Столяров.

Также доцент ВШЭ отметил, что многие чиновники считают курс доллара на уровне 80—90 рублей благоприятным для российской экономики. Последнее время они активно говорят о возможном повышении ключевой процентной ставки на фоне инфляционных ожиданий. «Рост курса доллара явно имеет инфляционный эффект. Власти вполне могут воспользоваться этой ситуацией для повышения процентной ставки. Возможно, после этого предполагается разворот на валютном рынке», — сказал эксперт.

По мнению Столярова, сейчас доллар подходит к максимальным значениям. Если не прилетят новые «черные лебеди», ситуация на валютном рынке постепенно восстановится — до 80—85 рублей за доллар.