Фото: пресс-служба правительства Курской области

Жительница Курской области Наталья Брюховецкая покорила вершину Айленд-Пик (6198 м) в Гималаях и подняла над горой флаг своего региона. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. 

Власти региона опубликовали фото, на котором Наталья стоит на горной вершине с флагом Курской области в руках. Восхождение на Айленд-Пик заняло у альпинистки более семи часов, еще четыре — на спуск.

Путь Натальи и ее команды на пик начался в базовом лагере Айленд-Пика на высоте 5,1 тысячи метров. Первые 700 метров альпинисты проходили через скальный кулуар, затем им пришлось сменить треккинговые ботинки на высотные, а также надеть кошки и обвязки. «Практически до самой вершины пришлось жумарить. Были и скальные, и снежные участки, местами очень крутые», — поделилась Наталья.  

Ранее стало известно, что норвежская альпинистка Кристин Харила и ее проводник Тенджин Шерпа из Непала за рекордные 92 дня покорили 14 восьмитысячников (горы высотой более 8000 метров над уровнем моря). Предыдущий рекорд — 189 дней — был установлен в 2019 году.