Чемпионат мира по легкой атлетики будет проходить в американском штате Орегон с 15 по 24 июля. Накануне Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) одобрила получение нейтрального статуса 18 россиянам. Всего с начала 2022 года такой статус получили 73 спортсмена из России.

Что важно знать: 

При этом представители World Athletics напомнили, что с 1 марта 2022-го спортсмены и официальные лица из России отстранены от стартов под эгидой ассоциации. В связи с этим российские спортсмены не смогут принимать участие на ЧМ даже в нейтральном статусе, однако они могут присоединиться к другим международным соревнованиям, которые не ограничивают участие спортсменов из России. 

Что еще известно: 

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян до участия в соревнованиях. Этой рекомендации последовало большинство федераций. 

Позднее Минспорта России объявило о начале переговоров со спортивными федерациями СНГ и БРИКС о создании собственных лиг. Ведомство планирует присвоить всероссийским спортивным соревнованиям открытый статус для того, чтобы граждане других государств могли принимать в них участие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь