В «Локомотиве» объяснили, что Воронков не хотел «обидеть или унизить кого-либо на площадке или за ее пределами», и назвали фразу главного тренера команды «эмоциональной». «Клуб искренне приносит извинения за инцидент, случившийся в пятом матче финальной серии суперлиги, в котором наша команда встречалась с Уралочкой», — говорится в заявлении «Локомотива». 

Помимо этого, представители «Локомотива» подчеркнули, что в клубе «нет и не будет места какой-либо дискриминации». 

Что произошло: 

12 мая в Калининграде прошел матч финальной серии женского чемпионата России, в котором приняли участие местная команда «Локомотив» и екатеринбургская «Уралочка». 

Во время тайм-аута главный тренер калининградской команды обратился к волейболистке и спросил, почему она «опять ловит эту обезьяну». В «Уралочке» посчитали, что речь идет о темнокожей девушке из екатеринбургского клуба, и назвали произошедшее «международным скандалом». 

Что еще известно: 

Позднее дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) рекомендовала отстранить Воронкова от работы на срок до двух лет. Тренера признали виновным «в совершении дисциплинарного нарушения, выразившегося в оскорбительных выражениях по отношению к члену команды соперника».


Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь