Фото: соцсети Лерчек

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) и ее муж Артем выплатили налогов на сумму 500 млн рублей. Таким образом они полностью погасили задолженность перед государством, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Константина Третьякова. 

По словам адвоката блогеров, Чекалины произвели доплату в размере 296 млн рублей (из ранее уплаченных 311 млн часть ушла на оплату текущих налогов). Всего по решению ФНС уплачено 500 млн рублей — в эту сумму входят недоимка, пеня и штраф.

Блогеры смогли оплатить налоги после того, как с их счета был снят арест. Ранее Третьяков заявлял, что семья Чекалиных намерена уплатить все налоги, однако не может это сделать из-за ареста имущества и счетов в рамках уголовного дела. Тогда адвокат подал иск в Следственный комитет ходатайство о снятии обеспечительных мер.

Что нужно знать

7 марта Валерии Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей, ее супругу Артему — в пособничестве. С них взяли подписку о невыезде, а счета и имущество арестовали. Позднее в отношении блогеров возбудили еще одно уголовное дело — об отмывании 130 млн рублей.

В конце сентября ФНС назначила Чекалиной штраф на сумму 124 миллиона рублей за неуплату налогов в размере 311 миллионов рублей.