Федеральная налоговая служба (ФНС) сняла ограничения со счета Елены Блиновской, обвиняемой в неуплате налогов на 918 млн рублей. Об этом адвокат блогера Наталья Сальникова сообщила РИА Новости.

Этот счет не был арестован судом. Из-за домашнего ареста Блиновская не смогла вовремя сдать отчетность, поэтому ФНС обратилась в банк с требованием заблокировать его. Когда отчетность была предоставлена, ограничения сняли.

«Королева марафонов желаний» обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей. Следствие утверждает, что она получала большой доход от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, не желая «переходить на общую систему налогообложения». По словам адвоката, суд арестовал активы блогера на 64 млрд рублей, что почти в 70 раз больше суммы претензий прокуратуры. Под обеспечительными мерами находятся 12 банковских счетов и 54 расчетных счета Блиновской и ее супруга, а также золотые монеты, четыре автомобиля премиум-класса, мотоцикл, моторная лодка, гидроцикл и 21 объект недвижимости. Точная оценка причиненного ущерба ФНС не будет известна еще несколько месяцев. При этом Блиновская уже выплатила налоговой 55 млн рублей.