Елена Блиновская с адвокатом на оглашении приговора
Источник: Telegram / Прокуратура Москвы
Елена Блиновская с адвокатом на оглашении приговора

Замоскворецкий суд Москвы продлил на три месяца срок домашнего ареста Елене Блиновской. Об этом сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

«Королева марафонов желаний», обвиняемая в неуплате налогов на 918 млн рублей, будет находиться под домашним арестом до 26 января 2024 года.

С 28 апреля Блиновская отбывает домашний арест в коттеджном поселке «Миллениум парк» в Подмосковье. Ей запрещено пользоваться средствами связи и выходить за пределы участка.

В конце апреля Елену Блиновскую обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей. Следствие утверждает, что она получала большой доход от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, не желая «переходить на общую систему налогообложения». По словам адвоката, суд арестовал активы блогера на 64 млрд рублей, что почти в 70 раз больше суммы претензий прокуратуры. Под обеспечительными мерами находятся 12 банковских счетов и 54 расчетных счета Блиновской и ее супруга, а также золотые монеты, четыре автомобиля премиум-класса, мотоцикл, моторная лодка, гидроцикл и 21 объект недвижимости. Точная оценка причиненного ущерба ФНС не будет известна еще несколько месяцев. При этом Блиновская уже выплатила налоговой 55 млн рублей.