Чаще всего опрошенные видят в отравлении Навального инсценировку (30 процентов), провокацию западных спецслужб (19 процентов) или попытку власти устранить политического оппонента (15 процентов). Среди менее популярных версий случившегося — личная месть кого-то из фигурантов расследований политика (семь процентов), борьба внутри российской оппозиции (шесть процентов), проблемы со здоровьем или случайное отравление (один процент).

Мнения опрошенных о деле Навального зависят от их возраста, отношения к власти и канала получения информации, отмечают социологи. Молодежь, активные пользователи интернета и критики чаще винят в отравлении российские власти. В свою очередь старшие участники опроса, доверяющие теленовостям, и сторонники власти считают случившееся инсценировкой и провокацией.

Что еще известно:

Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва 20 августа. Он впал в кому. Сначала его госпитализировали в Омске, а потом отправили на лечение в Берлин. Германия, Франция и Швеция заявили, что политика отравили ядом из группы «Новичок», их выводы подтвердила Организации по запрещению химического оружия. При этом омские врачи следов отравляющих веществ в организме оппозиционера не нашли. Россия потребовала от иностранных партнеров доказательств и не стала возбуждать уголовное дело.

Журналисты установили, что к отравлению Навального причастна группа сотрудников ФСБ, следившая за ним несколько лет. В самой службе выводы расследователей назвали «спланированной провокацией» при «поддержке иностранных спецслужб». Президент России Владимир Путин заявил, что это не расследование, а «легализация материалов американских спецслужб».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь