Бьернар Мокснес
Источник: страница политика в соцсети
Бьернар Мокснес

Лидер леворадикальной партии Норвегии «Красные» Бьернар Мокснес ушел в отставку на фоне скандала из-за кражи солнцезащитных очков. Об этом сообщает местный телеканал NRK.

В середине июня Мокснес украл из бутика в аэропорту Осло Гардермуэн солнцезащитные очки Hugo Boss. Стоимость аксессуара составляла 107 евро (10,7 тысячи рублей). Охранник вычислил 41-летнего политика, а затем нашел в его кармане очки с сорванным ценником. Мокснес стал утверждать, что это случайность, но установленные в магазине камеры видеонаблюдения зафиксировали момент кражи.

30 июня лидера «Красных» оштрафовали за кражу почти на 270 евро (27 тысяч рублей). В начале июля он ушел на больничный, а на его место временно назначили заместителя Мари Сневе Мартинуссен. Сегодня Мокснес заявил о том, что покидает пост лидера партии.

«Это было невероятно приятное путешествие длиною в 11 лет, и я расскажу об этом подробнее, но сначала о важном деле этого лета. Я взял эти солнцезащитные очки в магазине Гардермуэна. Я совершил большую ошибку и все усугубил. Мне действительно жаль, и я приношу извинения за это», — написал Мокснес на своей странице в Facebook*.

По словам политика, он до сих пор не понимает, зачем украл очки. Мокснес отметил, что не хочет привлекать к этому делу партию. Члены «Красных» решили оставить на посту лидера Мартинуссен до проведения Национального съезда в 2024 году.

*Соцсеть принадлежат компании Meta, запрещенной в России экстремистской организации