Глава государства объяснил это тем, что из Украины в Белоруссию «поступает огромное количество оружия». В украинском Министерстве иностранных дел, пишет «Sputnik Беларусь», назвали обвинения Лукашенко абсурдными. По словам представителя ведомства, Украина никогда не вмешивалась в дела Белоруссии и хочет, чтобы граница между странами оставалась пространством безопасности.

Что еще известно:

Лукашенко сделал свое заявление на торжественном собрании в честь Дня независимости Белоруссии. Там же президент сказал, что в стране вскрыты «спящие» террористические ячейки, которые называются «отрядами самообороны» и готовятся к «насильственной смене власти в день икс». Белорусский президент утверждает, что «отряды самообороны» координируют Литва, Польша, США, Украина и Германия, а их «боевой резерв» — 2,5 тысячи подписчиков телеграм-канала «Отряды самообороны Беларуси».

По словам Лукашенко, «отряды самообороны» пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке, о чем президент Белоруссии говорил с президентом России Владимиром Путиным. «Результат этого обсуждения вы понимаете. Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы», — заявил Лукашенко.

Что важно знать:

Авиасообщения между Украиной и Белоруссией нет — украинские власти приостановили его в конце мая, после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске, на котором летел бывший главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Международное железнодорожное сообщение сама Белоруссия закрыла в марте 2020-го из-за коронавируса, его восстановили пока только с Россией.

Больше новостей:

Врио ректора ВШЭ стал Никита Анисимов — глава Дальневосточного федерального университета

«Открытые медиа»: в ФСБ считают, что иностранные спецслужбы готовятся вывезти Ивана Сафронова в страны НАТО

Суд приговорил к условному сроку экс-главу мордовской колонии за организацию принудительного труда женщин. Там отбывала срок Надежда Толоконникова

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь