Фото: AP / East News

Лувр купил картину флорентийского художника Чимабуэ «Осмеяние Христа». Музей заявил, что картина станет центральным экспонатом выставки в 2025 году. The Guardian пишет, что в 2019 году панно XIII века нашли во Франции над кухонной плитой в доме пожилой женщины и позже продали на аукционе за 24 млн евро.

Картину в 1280 году написал флорентийский художник Чимабуэ. Панно «Осмеяние Христа» — часть восьмичастного полиптиха на тему Страстей Христовых. Были найдены еще две другие панели из этой серии: «Бичевание Христа» (хранится в коллекции Фрика в Нью-Йорке) и «Мадонна с младенцем и двумя ангелами» (находится в Национальной галерее в Лондоне). Остальные пять частей не найдены до сих пор.

Что известно о картине

Картину нашли в 2019 году в доме на севере Франции. Владельцы произведения считали, что это «старая икона из России». Приглашенный эксперт, предполагая высокую стоимость работы, отправил ее парижскому искусствоведу — тот признал находку подлинной работой Чимабуэ.

В том же году Лувр намеревался приобрести картину на аукционе, однако после нескольких ставок картина была продана за 24 млн евро анонимному коллекционеру. Министерство культуры Франции немедленно объявило картину национальным достоянием и наложило временный запрет на вывоз из страны, дав Лувру 30 месяцев на ее выкуп.

В дальнейшем ни министерство культуры, ни Лувр не сообщили подробностей о том, сколько они заплатили за «Осмеяние Христа» и как были собраны средства на его приобретение, отметив лишь исключительные усилия при сборе средств.

Первоначальная владелица картины, проживающая в доме престарелых, скончалась спустя два дня после аукциона.

Автор текста: Елизавета Мещанинова