Фото предоставлено проектным офисом «Нижний 800»

Арт-резиденция — место, где художники, писатели, кураторы и другие профессионалы в области искусства проводят несколько недель или месяцев, полностью сосредоточившись на творчестве. Там созданы все условия для уединения и плодотворной работы, изучения местной культуры, истории и социальной специфики, сотрудничества с коллегами и взаимодействия с публикой.

Инициатором создания связанной сети арт-резиденций в Нижегородской области выступил проектный офис «Нижний 800». С июня по ноябрь художники со всей страны работали над социокультурными и художественными проектами в галереях Futuro и «9Б», студиях «Тихая» и Dreamlaser, центре современного искусства «Терминал А» и арт-резиденции «Выкса». Участники программы изучили Нижний Новгород и побывали в исследовательских поездках, например, в Арзамасе, Выксе, Городце, на озерах Светлояр и Ключик.

«Нижегородское современное искусство давно известно за пределами региона, и для его развития важно, чтобы обмен опытом и лучшими художественными практиками проходил непрерывно. Создание экосистемы арт-резиденций Нижегородской области — это еще один механизм развития креативных индустрий и арт-сообщества. Кроме того, это возможность привлечь дополнительное внимание к нижегородскому наследию и культуре. Художники исследовали городское пространство Нижнего Новгорода, знакомились с нашими музеями и институциями, были в исследовательских экспедициях в различных городах и районах Нижегородской области, что уже нашло отражение во многих работах», — рассказал замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович.

В рамках программы нижегородский дизайнер и декоратор Злата Корнилова в резиденции галереи Futuro исследовала памятники деревянного зодчества в Городце, а московская художница Ирина Петракова стала гостьей галереи «9Б» и, вдохновившись мистическими легендами и историями Нижнего Новгорода, создала графическую и живописную серии.

Тамара Шипицина из Волгограда исследовала историю своей семьи, жившей в деревне Журавижное. Итогом ее работы стало издание книги «Путеводитель по деревне Журавижное» и персональная выставка, которая проходит в студии «Тихая» до 4 февраля. Фотограф из Екатеринбурга Федор Телков продолжил в резиденции работу над своим проектом «Право веры» о современном старообрядчестве в России и за ее пределами. Для исследования он посетил многие районы Нижегородской области. Художники студии Radugadesign — резиденты студии Dreamlaser и мультимедиа-арт-пространства «Цех*» —   изучали звуковой ландшафт Нижнего Новгорода. Природный рельеф города вдохновил Дмитрия Покровского на создание кинетической световой инсталляции Fabric.

Участники арт-резиденций провели более 40 мероприятий в Нижнем Новгороде — выставки, артист-токи, лекции и мастер-классы. Так, воронежский художник Иван Горшков представил в галерее «9Б» выставку «Слон-живописец», а куратор и теоретик уличного искусства из Москвы Игорь Поносов — проект «Картография забора». С творчеством петербургского художника Сергея Карева нижегородцы могли познакомиться в галерее Futuro, выставки Matiush First из Екатеринбурга и группы «Малышки 18:22» из Томска состоялись в центре «Терминал А».

Серия итоговых мероприятий первого сезона программы арт-резиденций прошла с 11 по 13 декабря. В галерее Futuro состоялся открытый показ и аукцион работ, созданных участниками проекта.

Творческий дуэт «Малышки 18:22» в ЦСИ «Терминал А»
Фото предоставлено проектным офисом «Нижний 800»
Творческий дуэт «Малышки 18:22» в ЦСИ «Терминал А»

«Итоги программы получились художественно-значимыми, любопытными, разнообразными. Самое ценное, что дают резиденции, — каждый художник выдает свое творческое видение территории, ее идентичности, особенностей и сюжетов в соответствии со своим восприятием и тем, что он увидел на нижегородской земле. Это дает много импульсов и отсюда может родиться много новых проектов. Все это также способствует росту популярности региона и Нижнего Новгорода как культурного центра на карте страны», — отметила замдиректора Пушкинского музея по региональному развитию Анна Гор.

Арт-резиденции будут проводить в Нижегородской области в течение трех лет. В 2024-м проект станет масштабнее. «Планируется добавить новые творческие направления — театральную и кураторскую резиденции, а также резиденцию, посвященную нижегородским народно-художественным промыслам. В следующем году Нижний Новгород проведет в статусе "Культурная столица года", и одним из важных проектов по развитию и поддержке современного искусства станет программа арт-резиденций», — заключил замгубернатора Олег Беркович.