Лев Рубинштейн
Фото: Ulf Andersen / Getty Images
Лев Рубинштейн

Поэта и колумниста «Сноба» Льва Рубинштейна доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в крайне тяжелом состоянии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в медучреждении.

По словам поэта и журналиста Игоря Иртеньева, 8 января Рубинштейна сбила машина. Это подтвердили в столичном Дептрансе, опубликовав кадры с камер видеонаблюдения. Источник издания добавил, что у писателя зафиксированы множественные ушибы и переломы, а также черепно-мозговая травма. Кроме того, осложнением стал отек мозга.

Журналистка Мария Слоним в комментарии для РБК добавила, что поэту сделали операцию. После этого врачи погрузили Рубинштейна в лечебный сон.

Лев Рубинштейн является одним из колумнистов «Сноба». В последнем 104-м номере нашего журнала опубликован его текст, посвященный тому, какие страсти обуревают человечество и чем они ему грозят. Его можно прочесть по этой ссылке.

Что важно знать

Рубинштейн — выпускник филологического факультета МГГУ имени Шолохова. Свои первые произведения поэт опубликовал на Западе, а в СССР творчество Рубинштейна стало известно в конце 80-х годов.

Наряду с художниками Ильей Кабаковым, Андреем Монастырским и поэтами Дмитрием Приговым, Всеволодом Некрасовым, он считается одним из основоположников направления «московский концептуализм». Отличительной чертой его творчества являются стихи на карточках.