Фото: mos.ru

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство. Об этом пишет ТАСС.

Теперь работник выездной бригады скорой помощи вправе осуществлять медицинское вмешательство без согласия пациента и родителей несовершеннолетнего в случае угрозы для жизни пациента.

Согласно действующему законодательству, решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в связи с его неспособностью выразить свою волю принимается консилиумом врачей. Однако в экстренной ситуации вне медицинской организации собрать такой консилиум невозможно, отмечают авторы инициативы. 

Документ появился еще в 2019 году, его первое чтение прошло в сентябре 2020-го. Изменения внесут в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ранее президент России Владимир Путин предложил повысить подъемные по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Глава государства считает, что выплату, которую получают работающие по программе медицинские работники, необходимо повысить до 2 млн рублей.