На ВДНХ открылся первый в России Центр ассистивных технологий «Феникс». Здесь люди с ограниченными возможностями вместе с разработчиками работают над созданием инновационных разработок, которые облегчат жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с центром, «Сноб» поговорил с теми, кто уже использует технологии в повседневной жизни, чтобы узнать о том, как они помогают им интегрироваться в жизнь города и что они ждут от будущих устройств.

Дмитрий Чешев, 34 года

Дмитрий — один из тех людей, кто знает каково жить после тяжелой травмы. В 21 год его парализовало, после того как он неудачно повредил позвоночник во время занятий спортом. Год он не мог даже помыться без помощи близких, а квартиру, которая находилась в хрущевке, пришлось заново обустраивать — дома не были приспособлены для людей на колясках.

Сейчас он рад тому, как меняется Москва, которая становится более дружелюбной для людей с ОВЗ. Дома стали строить с удобными подъездами и пандусами, в метро появились лифты для колясочников. Сам Дмитрий ждет, когда будут разработаны экзоскелеты или импланты для восстановления нейронных связей.

Ольга Худолеева, 27 лет

У Ольги с рождения нет левого предплечья. К полноценному протезу она шла достаточно долго. В детстве он был слишком неудобным и тяжелым, из-за чего Ольга перестала им пользоваться. Тогда она обратила внимание на косметический протез, который, правда, не был функциональным. Он помогал ей чувствовать себя уверенно, но Ольга переживала, что не сможет выйти на улицу без него.

Тогда в жизни девушки появилась «роборука» — такой же косметический протез, но с футуристичным дизайном. Это стало своеобразной терапией для Ольги — рука теперь вызывает у людей не жалость, а настоящее восхищение. Ольге также стало легче выходить на улицу и без руки, ведь благодаря дизайну, никто не удивляется ее отсутствию. Несмотря на это, Ольга надеется, что со временем биопротезы станут дешевле — ведь в сфере IT все же нужна функциональная рука.

Катя Володько, 7 лет

Катя не помнит, когда потеряла слух. В девять месяцев она заболела гнойным менингитом, а уже в больнице выяснилось, что девочка никак не реагировала на раскаты грома. После выписки Катю сразу прооперировали, чтобы не потерять слух навсегда. Теперь у нее кохлеарный имплант, который она каждую ночь ставит на зарядку.

Сейчас Катя воспринимает свою глухоту как суперспособность. Она может выключить речевой процессор, чтобы расслабиться в тишине, или же чтобы не слушать громкий храп в поезде, который не дает ей уснуть. Мама Кати Ольга надеется, что в будущем слуховой аппарат придется заряжать реже, чтобы ее дочка могла ходить в дальние походы.

Полные монологи можно прочесть в спецпроекте «Сноба» «Будущее рядом. Как технологии облегчают жизнь людям с ограниченными возможностями». Экспозиция инновационных ассистивных разработок доступна ежедневно всем желающим в павильоне № 37 на ВДНХ, а также в онлайн-каталоге «Цифровая витрина», где уже собрано 800 технологических решений.