Российская лыжница Анастасия Багиян заняла первое место в гонке с раздельным стартом на 20 километров свободным стилем на Паралимпийских играх в Италии. Игры в Милане и Кортина-д'Ампеццо проходят с 6 по 15 марта. 

Багиян выступает в классе NS1, где соревнуются спортсмены с нарушением зрения. Дистанцию она прошла за 43 минуты 59,1 секунды. В гонке её сопровождал ведущий спортсмен Сергей Синякин.

Эта победа принесла сборной России седьмую золотую медаль на Паралимпиаде. Ранее в тот же день Иван Голубков выиграл гонку с раздельным стартом на 20 километров. Всего у российской команды 11 наград: семь золотых, одна серебряная и три бронзовые.

Багиян 24 года. На Играх-2026 она завоевала третье золото. До этого спортсменка выиграла спринт классическим стилем и гонку с раздельным стартом на 10 километров «классикой». Также она становилась бронзовым призёром чемпионата мира 2022 года.

Российские спортсмены впервые с 2014 года участвуют в Паралимпиаде с национальной символикой. В сентябре 2025 года Международный паралимпийский комитет полностью восстановил в правах Паралимпийский комитет России. В соревнованиях участвуют шесть российских спортсменов.