Мария Степанова
Фото: Зыков Кирилл /Агентство «Москва»
Мария Степанова

Российская писательница и поэтесса Мария Степанова стала лауреатом шведской литературной Бермановской премии за 2023 год. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Мария Степанова удостоена награды за роман «Памяти памяти», в котором писательница исследует личную и историческую память на примере своей семьи.  

«Это замечательная книга, в которой поэтические размышления, теоретические рассуждения и семейная сага объединены, отражая как индивидуальную, так и коллективную судьбу в замечательной литературной конструкции», — отметил председатель жюри Даниэль Педерсен.

Что нужно знать о премии:

Бермановская премия учреждена в 2020 году, она присуждается за произведения различных жанров, в которых отражается еврейская традиция в современном гуманистическом контексте. Призовой фонд награды составляет 750 тысяч шведских крон, или 5,5 млн рублей.

Что известно о романе «Памяти памяти»:

В 2021 году роман «Памяти памяти» вошел в шорт-лист Международной Букеровской премии. Председательница жюри Люси Хаджес-Холлетт назвала работу Степановой трогательным, наполненным горем и жизненной силой произведением, которое балансирует на грани «истории, мемуаров, эссе и художественной литературы».

Помимо этого, в том же году произведение попало в лонг-лист Национальной книжной премии США. В 2018 году Мария Степанова благодаря роману стала лауреатом российской премии «Большая книга».