Кодекс Сассуна
Источник: сайт Sotheby's
Кодекс Сассуна

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке продали старейшую Библию на иврите. Кодекс Сассуна ушел с молотка за 38,1 млн долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

По оценкам историков, Кодексу Сассуна около 1,1 тысячи лет. Эксперты предполагают, что он был написан в Израиле или Сирии. Для создания использовали около 400 пергаментных листов и шкуры более 100 животных.

Библия получила такое название в честь одного из своих предыдущих владельцев — коллекционера Дэвида Соломона Сассуна. Несмотря на небольшие потертости, текст писания остается разборчивым. На данный момент Кодекс Сассуна содержит все 24 книги еврейской Библии (Танах), за исключением пяти страниц из Книги Бытия.

Источник: сайт Sotheby's

Вчера на аукционе в Нью-Йорке «самую раннюю и наиболее полную Библию на иврите» продали за 38,1 млн долларов. Торги длились пять минут. Владельцем стал «ANU — Музей еврейского народа» — крупнейший еврейский музей в мире, расположенный в Тель-Авиве. Bloomberg пишет, что Кодекс Сассуна занял четвертое место среди самых дорогих книг и рукописей, когда-либо проданных.