Писатель Мартин Эмис. 2012 год
Автор фото: Maximilian Schonherr, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Писатель Мартин Эмис. 2012 год

В возрасте 73 лет умер британский писатель и литературный критик Мартин Эмис. Об этом сообщает The Guardian. Писатель скончался в своем доме в городе Лейк-Уорте в американском штате Флорида. По словам его жены Изабель Фонсеки, Эмис ушел из жизни из-за последствий диагностированного онкологического заболевания пищевода.

Мартин Эмис считается одной из наиболее значимых фигур британской литературы 1980-х годов вместе с Салманом Рушди, Джулианом Барнсом и Иэном Макьюэном. Окончив Оксфордский университет, Мартин Эмис работал в литературном приложении газеты Times, а в 1973 году дебютировал с романом «Записки Рэйчел».

Наибольшую известность Мартину Эмису принес роман «Деньги: Записка самоубийцы», который в 2005 году журнал Time отметил в списке «100 лучших англоязычных романов с 1923 года по настоящее время». Помимо этого, писатель выступил автором многих других книг, в том числе мемуаров «Опыт», посвященных отцу Кингсли Эмису, и романов «Стрела времени, или Природа преступления» и «Лондонские поля».