Ольга Фокина
Источник: Департамент культуры Вологодской области
Ольга Фокина

Советская и российская поэтесса Ольга Фокина умерла на 87-м году жизни. Об этом сообщили в Департаменте культуры Вологодской области.

Фокина скончалась 12 октября. Обстоятельства и причина смерти не уточняются.

Ольга Фокина родилась в 1937 году в деревне Артемьевская Архангельской области. Она окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Первый сборник поэтессы под названием «Сыр-бор» вышел в марте 1963 года в Москве. Той же осенью она переехала в Вологду.

За свою жизнь Фокина написала более 30 книг стихов и поэм о родном крае, северной природе, крестьянском труде. Последний сборник — «Маятник» — вышел в мае 2013 года. На многие ее стихи создали песни, среди них «Звездочка моя ясная», «Здравствуй, речка Паленьга», «Не приближай к себе звезду», «Насмотрись зорька в реченьку», «Уезжая учиться в Москву» и «Косынка». Композиции часто исполняла Валентина Толкунова.

Фокина является лауреатом Государственной премии РСФСР имени М. Горького за сборник стихов «Маков день» 1974 года и Большой литературной премии России за стихи в журнале «Лад». Как отметили в Департаменте культуры, произведения поэтессы любят за тонкий душевный лиризм, они затрагивают сердца и волнуют души читателей.