Писательница Татьяна Муромцева, племянница лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина, скончалась в Бельгии на 101-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу русской миссии культурной ассоциации La Renaissance Francaise Зою Арриньон.

Муромцева умерла 31 октября в католическом пансионе Фруаена, провинция Эно. По словам Арриньон, в сентябре писательнице исполнилось 100 лет.

Татьяна Муромцева — племянница писателя Ивана Бунина, внучка председателя первой Госдумы Сергея Муромцева и оперной певицы, солистки Большого театра и первой исполнительницы роли Татьяны в «Евгении Онегине» Марии Климентовой. Отец Муромцевой был арестован, в начале 30-х годов мать отравила их с сестрой в Париж к бабушке. Лишь в 1962 году они смогли приехать в Москву и встретиться с родственниками. Основную часть жизни писательница прожила во Франции.

В 2012 году Муромцева выпустила во Франции автобиографический роман «В поисках моей России» (A la recherche de ma Russie par Tatiana Mouromzeff), который позже перевели на русский язык. Это история жизни выдающейся семьи и русской эмиграции. С презентацией книги писательница приезжала в Москву и Ярославль.