Мартин Скорсезе
Фото: Wikipedia
Мартин Скорсезе

Фильм Мартина Скорсезе про Иисуса Христа может стать самым коротким в его карьере. Об этом режиссер рассказал в интервью The Los Angeles Times. Предполагаемая продолжительность ленты — 80 минут.

По словам Скорсезе, он планирует приступить к съемкам уже в этом году. В основу сценария легла книга японского писателя Сюсаку Эндо «Жизнь Христа». В 2016 режиссер экранизировал его роман «Молчание», который исследовал религиозные темы. В конце 1980‑х также выходила лента Скорсезе «Последнее искушение Христа».

Скорсезе отметил, что действие предстоящего фильма будет в основном разворачиваться в наши дни. Цель кинематографиста — изложить основные христианские доктрины в форме, доступной для широкого зрителя: «Когда вы сегодня произносите слово „религия“, люди воспринимают это в штыки, потому что во многих отношениях религия потерпела неудачу. Но это не обязательно означает, что первоначальный импульс был неправильным. Давайте вернемся назад. Давайте просто подумаем об этом». Режиссер добавил, что на мысли о религии его, среди прочего, натолкнул возраст: в ноябре он отметил 80-летие.

О новом проекте Скорсезе стало известно весной прошлого года. Решение о съемках ветеран голливудского кино принял после встречи с Папой Римским Франциском. «Я ответил на обращение Франциска к художникам единственным известным мне способом: придумав и написав сценарий для фильма об Иисусе», — заявил Скорсезе после аудиенции в Ватикане.

Седьмого января актриса Лили Гладстон, сыгравшая в последнем фильме Скорсезе «Убийцы цветочной луны», получила премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драме. Лента также была представлена в категориях «Лучшая драма», «Лучший режиссер» и «Лучший драматический актер». Ожидается, что эпический вестерн, длящийся три часа 26 минут, также получит множество номинаций на «Оскар». Их объявят в конце января. Самым длинный фильм Скорсезе — криминальная драма «Ирландец». Фильм идет три часа 29 минут.