Вим Вендерс (слева) во время показа коллекции Йоджи Ямамото
Фото: Victor Virgile / Gamma-Rapho via Getty Images
Вим Вендерс (слева) во время показа коллекции Йоджи Ямамото

Режиссер Вим Вендерс принял участие в показе коллекции японского модельера Йоджи Ямамото. Об этом сообщает The Hollywood Reporter. 78-летний немецкий кинематографист вышел на подиум в Париже. Также перед зрителями появился актер Норман Ридус, известный по роли Дэрила Диксона в сериале «Ходячие мертвецы».

В ходе показа Вендерс продемонстрировал два наряда из новой осенне-зимней коллекции Ямамото. Сначала режиссер примерил пальто из крепдешина, охотничий жилет и черную шелковую рубашку с белым воротником. Затем Вендерс продефилировал в длинной юбке, поддерживаемой подтяжками, и рубашке с цветочным узором.

Ямамото и Вендерс дружат с конца 1980-х годов, когда немец снял «Записки об одежде и городах» — документальный фильм, посвященный легенде японской моды. Также Ямамото известен сотрудничеством с режиссером Такеши Китано. В прошлом году дизайнер отметил 80-летие.

В феврале на российские экраны выйдет новый фильм Вендерса «Идеальные дни». Лента расскажет о жизни уборщика туалетов в Токио. Звезда картины Кодзи Якусе получил приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Япония выдвинула «Идеальные дни» на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм.