Источник: Николай Воробьев / Unsplash

В Москве в четверг (29 июня) прогнозируются ливень, гроза и град. Об этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «Интерфаксу».

Дождь в столице начнется уже сегодня ночью. Он будет монотонным и периодически усиливаться. Также возможны грозы.

В четверг днем ливень продолжится. Как отметил Вильфанд, ветер в случае грозы может усилиться до 17 метров в секунду. Дневная температура воздуха из-за облачности составит плюс 18—20 градусов, а ночная — плюс 13—15 градусов. В отдельных районах Москвы возможен град.

Согласно прогнозу, в пятницу (30 июня) осадки начнут ослабевать, а во второй половине дня дожди будут уже «совсем небольшие». По словам Вильфанда, в столице выпадет от 5—20 миллиметров осадков, что будет соответствовать примерно 20% месячной нормы.

В связи с ухудшением погоды МЧС призвало столичных водителей снизить скорость на дорогах, увеличить дистанцию от впереди идущих машин и избегать внезапных маневров. Также автомобилистам посоветовали не оставлять транспорт возле деревьев. Жителям столицы ведомство рекомендовало обходить рекламные щиты и шаткие конструкции и не укрываться от дождя под деревьями.