В Сочи река Мацеста вышла из берегов — уровень воды в ней резко поднялся после дождя. «Сегодня около 4:00 вследствие обильных осадков на реке Мацеста сработал датчик поднятия уровня воды, которая достигла отметки “опасное явление”», — рассказали в пресс-службе городской администрации.

За час выпало около 15 мм осадков, в результате чего затопило дома, придомовые территории, цокольные помещения и помещения на первых этажах, а также были повреждены сети газопровода. Сейчас на месте работают аварийные бригады. Нарушена и работа транспорта в связи с тем, что из-за подтопления образовались пробки. 

Из-за разлива Мацесты закрыли городские пляжи. «Сегодня приняли решение временно закрыть пляжные территории до полного восстановления погоды. Купание запрещено в целях обеспечения безопасности отдыхающих», — заявил мэр Алексей Копайгородский.

Река Кува: 

Помимо Мацесты, из берегов вышла река Кува. В результате пострадал Отрадненский район в юго-восточной части Краснодарского края. По данным оперштаба, местные дома от воды не пострадали

С 9 июня Краснодарском крае действует штормовое предупреждение. Городские власти отметили, что сильные дожди, ливни, грозы и град ожидаются в Сочи до конца 14 июня из-за чего есть риск схода оползней. Также на реках в ряде районов ожидаются подъемы уровня воды.