Лекции по профилактике экстремизма были организованы в школах и вузах осенью. 40-летнего Боровикова заметили в качестве лектора на мероприятии в актовом зале корпуса Московского финансово-юридического университета (МФЮА). В вузе отметили, что встречу со студентами организовывал «Центр противодействия экстремизму и его профилактики среди молодежи "Грифон"» в рамках президентской стратегии.

Сам Боровиков проведение лекции не отрицал и сказал журналистам, что сам пишет тексты выступлений. В частности, он, передает «Медиазона», говорил о политике Алексее Навальном: ему одновременно приписывались нацистские взгляды, пропаганда ЛГБТ, призывы к революциям, любовь к Америке и коррупция.

На протяжении всего выступления, по данным одного из слушателей, Боровиков «пугал уголовной наказуемостью за подобную деятельность и призывал осуждать тех людей, которые как-либо говорили на антивластные темы».

Что еще известно:

Также Боровиков на лекции упомянул о националисте Максиме Марцинкевиче (Тесаке). Он называл методы и деятельность Тесака крайне негуманными и опасными для общества.

При этом сам лектор недавно был на похоронах Тесака и комментировал его смерть так: «Его активность часто казалась немного провокационной и даже неприемлемой с культурной, цивилизованной точки зрения. Однако для целого поколения он стал символом той идеи, в которой доминировали Правые, высокие, святые ценности. И именно за это ему большое спасибо, глубокое чувство признательности».

Что важно знать:

Боровикова приговорили к семи годам и четырем месяцам колонии после того, как двое соратников националиста устроили самосуд над единомышленником — они удерживали мужчину несколько дней и издевались над ним. После освобождения пострадавший записал видео «Я был в рабстве у националиста Боровикова».

Георгий Боровиков вышел на свободу в 2019 году. Свой приговор он называл «личной местью за принципиальность». 4 ноября он пытался организовать очередной «Русский марш», но московские власти отклонили все заявки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь