В американском штате Монтана выявили случаи заражения высокопатогенным вирусом птичьего гриппа у медведей гризли, сообщает центр Montana Fish, Wildlife and Parks. Заболевание было обнаружено осенью 2022 года. 

У животных зафиксировали дезориентацию и частичную слепоту. Специалисты предположили, что заразиться птичьим гриппом медведи могли при употреблении в пищу инфицированных птиц. Из-за заболевания млекопитающих пришлось усыпить.

По данным The Wall Street Journal, вспышка птичьего гриппа продолжается в США уже год. Помимо медведей гризли, заболевание фиксировали у лисы, вкусна, енотов, койота и черных медведей. В частности, координатор реабилитации программы Rocky Mountain Raptor в Колорадо Майк Тинчер обнаружил 37 хищников с птичьим гриппом, а еще 19 направил для тестирования. По его словам, зараженные животные питались больными утками и гусями. 

Министерство сельского хозяйства США отметило, что вспышка заболевания привела к гибели около 58 млн домашних птиц в 47 штатах. Так, власти Колорадо заявили о гибели 90% кур-несушек. 

Птичий грипп в других странах: 

Ранее вспышки птичьего гриппа произошли в Чехии и Японии. На чешской ферме в Таховском районе ветеринары уничтожили всех кур-несушек — их число составляло 742 тысячи. «Поначалу мы предполагали отбраковать для уничтожения 120 тысяч кур в половине одного из трех отделений на данной ферме. Но потом зараженные птицы были обнаружены во [всех] отделениях. Так что принято решение уничтожить все 742 тысячи кур-несушек. Это составляет 15% от всего количества кур, имеющихся в хозяйствах республики», — объяснил представитель Главного ветеринарного управления Петр Майер.

Позднее из-за вспышки птичьего гриппа уничтожили около 930 тысяч кур в японской префектуре Ибараки.