
«Мертвые души» больше всего ассоциируются с Россией — исследование «Литрес» и LiveLib

Большинство участников опроса «Литрес» и LiveLib считают, что поэма Николая Гоголя «Мертвые души» точнее других произведений передает особенности русской души. Среди литературных персонажей лидируют Андрей Болконский и Татьяна Ларина, говорится в исследовании, результаты которого есть в распоряжении «Сноба».
Согласно исследованию, 89% респондентов уверены, что существует особая национальная ментальность, а 96% отмечают, что классическая литература помогает понять ее черты. Около 41% пользователей обращаются к русской классике именно для того, чтобы глубже разобраться в культуре и мышлении своего народа.
Среди книг, наиболее точно отражающих русскую душу, первое место заняли «Мертвые души» Гоголя — их выбрали 56% опрошенных. На втором месте — «Война и мир» Льва Толстого (48%), на третьем — «Преступление и наказание» Федора Достоевского (47%). В числе мужских персонажей национальный характер больше всего воплощает Андрей Болконский (39,8%), далее идут Василий Теркин (37,5%) и Илья Обломов (36,6%). Среди женских образов лидирует Татьяна Ларина (47,9%), за ней следуют Наташа Ростова (40%) и Сонечка Мармеладова (36,4%).
Главными чертами русской души, которые пользователи находят в классической литературе, стали стойкость перед трудностями, любовь к родине, стремление к справедливости и надежда на «авось».