Эксперт Microsoft в области технологий смешанной реальности и искусственного интеллекта Алекс Кипман сообщил, что компания включила по умолчанию для всех пользователей функцию «Пузырь безопасности», которая не позволяет другим войти в личное пространства аватара. В приложении также отключили звук, уведомляющий о присоединении новых участников.

Кипман добавил, что в ближайшие недели для авторизации в AltspaceVR пользователям понадобится учетная запись Microsoft. По его словам, это позволит улучшить выдачу рейтинга контента, повысить его модерацию, а также родители смогут контролировать проведенное их детьми время в приложении.

«По мере развития таких платформ, как AltspaceVR, важно чтобы мы анализировали существующий опыт и оценивали, адекватно ли они удовлетворяют потребности клиентов сегодня и в будущем. Это включает в себя поддержку пользователей для лучшего общения с теми, кто разделяет их общие интересы, а также создание пространства, где пользователи защищены от ненадлежащего поведения и домогательств», — отметил Кипман.

Что еще известно:

В декабре 2021 года тестировщица компании Meta пожаловалась на сексуальное домогательство в виртуальной реальности Horizon Worlds. По словам девушки, незнакомец без разрешение ощупал ее аватар.

В январе 2022 года британка сообщила о пережитом ею сексуальном насилии в Horizon Venues. Аватар женщины окружили трое мужских профилей и «трогали ее (аватара — Прим. ред.), делали непристойные намеки и в течение нескольких минут делали скриншоты экранов».

В итоге компания Meta решила внедрить функцию «личных границ» в своих сервисах, которая обеспечит расстояние не менее 1,2 метра между аватарами. Отключить опцию будет нельзя.

Что важно знать:

В октябре 2021 года о создании метавселенной объявил глава Facebook Марк Цукерберг. Вслед за ними о том же заявила Microsoft.

В конце 2021 года количество запросов «метавселенная» в поисковиках выросло в сотню раз. Ранее «Сноб» разбирался, что это такое и какое будущее нам обещает грандиозный проект больших игроков IT-рынка.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь