Компании Microsoft и OpenAI разрабатывают проект дата-центра и суперкомпьютера с мощным искусственным интеллектом. Об этом сообщает издание The Information.

Проект получил название Stargate («Звездные врата») в честь одноименной научно-фантастической франшизы. Стоимость создания нового центра обработки данных оценивается в 100 млрд долларов. Планируется, что он заработает в 2028 году.

Главной особенностью дата-центра станет поддержка мощного суперкомпьютера. Он будет оборудован специализированными чипами, ускоряющими работу искусственного интеллекта.

По данным The Information, в ближайшие годы Microsoft планирует создать серию суперкомпьютеров для развития ИИ-технологий. Один из них появится в 2026 году, но будет слабее, чем Stargate.

В ноябре прошлого года разработчики Microsoft представили чипы, специально созданные для работы с искусственным интеллектом. Позднее в компании заявили, что планируют добавить на клавиатуру своих будущих компьютеров специальную кнопку, которая позволит вызывать нейросетевого помощника Copilot.