Компания Amazon объявила о закрытии магазинов без кассиров, работающих по системе Just Walk Out. Об этом сообщает издание The Information.

Представленная в 2016 году технология Just Walk Out позволяла посетителям магазинов Amazon не пробивать продукты на кассе. Искусственный интеллект отслеживал взятые с полки товары с помощью камер и датчиков, а затем автоматически списывал нужную сумму со счетов покупателей.

Журналисты выяснили, что Amazon скрывала проблемы с функционированием системы. За работой искусственного интеллекта постоянно следили около тысячи сотрудников из Индии. Посетителям не сообщали, что за ними удаленно наблюдают через камеры.

Даже под контролем технического персонала система работала с перебоями. Клиенты жаловались на ошибочное определение купленных товаров и задержку при отправке чеков.

После отказа от технологии Just Walk Out компания введет в эксплуатацию умные тележки Dash Carts. Они оборудованы экранами и сканерами штрих-кодов. На выходе покупатели смогут воспользоваться терминалами самообслуживания или услугами кассиров.