«Сбер» провел дискуссию «Мозговой штурм. Применение генеративного AI в бизнесе» на форуме «Открытые инновации». Модератором обсуждения выступил старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Андрей Белевцев.

Белевцев назвал генеративный AI самой горячей технологией 2023 года в мире. По его словам, инвестиции в компании, которые разрабатывают большие языковые модели (LLM), за прошлый год увеличились в шесть раз. Ни одна венчурная индустрия подобного роста никогда не показывала.

«20 млрд долларов было проинвестировано в IT-стартапы, и эта гонка продолжается. Совокупная стоимость OpenAI, Anthropic и Databricks уже догнала стоимость таких компаний, как Airbus и Siemens. И я думаю, что это далеко-далеко не предел. Скорость роста, которую они демонстрируют, показывает веру инвесторов, веру бизнеса в то, как жизнь всех нас изменят эти технологии», — отметил старший вице-президент «Сбера».

Также участники дискусии обсудили, как ускорить внедрение генеративного искусственного интеллекта в крупном бизнесе и госкомпаниях, какими должны быть критерии надежности к таким системам и насколько мы сегодня можем им доверять.