Обновлено: Представители Tele2 сообщили «Снобу», что оператор предлагает клиентам пересмотреть подход к потреблению безлимитов и использовать услуги более осознанно на пакетных тарифах, которые дают больше возможностей. Анализ профиля потребления услуг мобильного интернета у абонентов показал, что большинству абонентов безлимитов нужен вполне конкретный объем трафика.

В пресс-службе Tele2 подчеркнули, что речь идет не «о классическом репрайсе», потому что мы предлагаем клиентам выбор:

  • перейти на пакетный тариф и воспользоваться персональным предложением (действует до 10 августа),
  • если клиент захочет остаться на безлимите, он может закрепить цену на безлимит на 6 месяцев благодаря единовременной оплате тарифа. Новая цена для него вступает в силу только в том случае, если он откажется от всех предложенных опций.

Представители оператора также отметили, что размер пересмотра цены, так же как и новый ценник, не является унифицированным — на отдельных безлимитах новая цена отличается от прежней всего на 50 рублей, потому говорить о повышении цены вдвое, как написали некоторые медиа, крайне некорректно (для отдельных групп разница составляет семь процентов).

В министерстве напомнили, что в апреле были разработаны рекомендации поэтапной индексации тарифов «с учетом текущего уровня инфляции». В соответствии с ними операторы могут без проведения проверок и расследований повышать тарифы на услуги связи на величину накопленной с начала года инфляции.

Они также обязаны направлять в антимонопольный орган информацию о таком изменении за 14 дней до планируемого изменения.

Что еще известно:

Ранее клиенты Tele2 сообщили, что оператор поднял цены на свои безлимитные тарифы с 5 июля. Абонентам компания предлагает выбрать другой тариф с подходящими параметрами или сохранить текущий тариф на полгода, единовременно заплатив абонентскую плату за этот период.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн назвал решение Tele2 «аморальным и незаконным». «Уже обсудили ситуацию с руководством Минцифры. Коллеги вместе с ФАС настроены решительно. В Tele2 уже направлены запросы. Если тарифы, действительно, поднимутся — их потребуют вернуть на прежний уровень с одновременным проведением антимонопольного расследования», — написал он в своем телеграм-канале. Хинштейн также добавил, что Госдума будет держать это дело на постоянном контроле.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь