Минцифры опубликовало список 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации. В перечень вошли математика, физика, ядерная энергетика и теплофизика, астрономия, химия, биология, архитектура, строительство, информационная и компьютерная безопасность, реклама и связи с общественностью, машиностроение, перевод и переводоведение, менеджмент и другие профессии. 

В ведомстве отметили, что наличие необходимой специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи «само по себе не дает права на освобождение от призыва» — для этого необходимо «выполнять критически важные функции». 

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

«Мы постарались обобщить специальности, список будет большим. Но если вдруг вы не нашли свою специальность, вы сможете добавить ее в форме, но под свою ответственность, потому что, если они отсутствуют в нашем приказе, то, к сожалению, это не гарантия», — подчеркнул глава Минцифры Максут Шадаев. 

Заявление для получения отсрочки будет формироваться самим сотрудником на Госуслугах. К нему необходимо приложить подписанную гендиректором форму, которая подтвердит соответствие рабочего необходимым требованиям.

Что важно знать: 

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Кого коснется призыв, какие льготы могут получить мобилизованные и что станет с их рабочими местами — читайте в материале «Сноба»